replica

Strengthening Access to Graduate Education (SAGE)

Strengthening Access to Graduate Education

Para lograr estas metas, existen componentes claves a través de los años subsiguientes que, apoyados por actividades, permitirán el cumplimiento de las metas establecidas.  Los componentes principales marcados durante estos años son los siguientes:

  1. El desarrollo  de nuevas facilidades dirigidas para la integración del desarrollo y conocimiento dentro de un ambiente profesional.  Estas nuevas facilidades son el Centro Graduado, con facilidades tecnológicas y el Laboratorio de Simulación equipado con simuladores de alta finalidad están localizadas en el primer piso del edificio #425 del Recinto de Hato Rey.
  2. Siguiendo las tendencias del Mercado de ofrecimiento profesional, se expande la oferta académica.  Inicialmente el programa graduado de enfermería cuenta con las especialidades de Anestesia y Salud Mental.  El Proyecto Título V SAGE incorpora la especialidad de Oncología a partir de mayo 2016 y próximamente la especialidad de Cuidado Crítico y a su vez nos encontramos en la fase de desarrollo de cursos híbridos que nos colocará en el movimiento vanguardista tecnológico.
  3. Para atender las necesidades económicas de nuestros estudiantes de nivel de maestría, se estableció un programa de becas (Beca PPOHA SAGE)  para ayudar los costos de matrícula.  Los requisitos de elegibilidad establecidos y revisados por el comité de becas PPOHA SAGE.
  4. El establecimiento de un Programa de Mentoría que brinda apoyo del estudiante graduado en la investigación y redacción mediante talleres ofrecidos por Mentores del Proyecto.
  5. La adquisición de materiales y equipos tecnológicos a tono con las exigencias del campo educativo y laboral.

Es por esto que el Proyecto -Título V SAGE de Dewey University se posiciona como una alternativa real para alcanzar las metas de nuestros estudiantes en el campo de la salud y así contribuir positivamente en la calidad de vida de nuestra sociedad.

Laboratorio de Simulación

  • Solicitud de Uso Laboratorio de Simulación

Beca PPOHA SAGE

Directorio

(787) 753-0039 Ext. 268

Dr. Hamilton Cruz
Director de Proyecto
hamilton.cruz1@dewey.edu

Sra. Mirielis F. Rivera Vega
Directora del Centro Graduado
mirielis.rivera1@dewey.edu

Sra. Beatriz Jiménez Beltrán
Asistente Administrativa
beatriz.jimenez1@dewey.edu

Dr. Alejandro Borrero Oropeza
Mentor
alejandro.borrero@dewey.edu

Dr. Josué Pacheco Castillo
Mentor
josue.pacheco1@dewey.edu

Prof. Lucila Cartagena Carrasquillo
Mentora
lucila.cartagena1@dewey.edu
Prof. Cecilio Nieves Colón
Mentor

Sra. Magaly Mojica Rohena
Especialista de Currículo-Cuidado Crítico
magaly.mojica1@dewey.edu

Sr. Carlos Martinez Santiago
Coordinador de Educación a Distancia
carlos.martinez3@dewey.edu

Dra. Maria de los Angeles Rodríguez
Especialista de Currículo-Oncología
maria.rodriguez17@dewey.edu

Keishla S. Medina Maldonado
Coordinadora del Laboratorio de Simulación
keishla.medina1@dewey.edu

Wilnelia Medina De Jesús
Coordinadora del Laboratorio de Simulación
wilnelia.medina1@dewey.edu

Noticias: