recinto-hato-rey

hr-gifOfrecimientos académicos

Maestrías

Ciencias en Enfermería en Salud Mental y Psiquiatría
Ciencias en Enfermería con Especialidad en Anestesia

Bachilleratos

Administración de Sistemas de Oficina
Administración de Empresas con Concentración en Contabilidad
Ciencias en Enfermería
Educación Preescolar

Especialista en Computadoras
Tecnología de Información con Concentración en Gráficas Computadorizadas y Medios Digitales
Tecnología de Información con Concentración en Programación

Grados Asociados

Administración de Centros de Servicios de Salud en Facturación y Codificación Médica
Administración de Sistemas de Oficina
Administración de Empresas en Contabilidad
Diseño Gráfico
Ciencias de Enfermería
Educación Preescolar
Técnico de Farmacia
Tecnología de Información en Programación
Tecnología de Ingeniería Ambiental (Técnico Ambiental)
Tecnología de Ingeniería Civil en Construcción
Tecnología de Ingeniería Eléctrica en Computadoras
Tecnología de Ingeniería Eléctrica en Electrónica
Terapia Respiratoria

Certificados

Desarrollo y Cuidado de Niños

Calendario de actividades del Recinto de Hato Rey

Rectoría y Decanatos

Vanessa M. Bird Arizmendi, Ph.D., J.D.
Rectora
vanessa.bird1@dewey.edu
Luis Santiago
Decano de Administración
luis.santiago@dewey.edu


Director / Coordinador

Prof. Neida Beltrán
Directora del Departamento de Administración de Empresas
neida.beltran@dewey.edu
Prof. Zaida Cordero
Directora del Departamento de Educación Preescolar
zaida.cordero1@dewey.edu
Prof. Yosanalis Torres
Directora del Departamento de Diseño Gráfico
Coordinadora del Desarrollo de la Tecnología, BASO - Title V 
Directora de Medios, Comunicación y Diseño, Revista Dewey Today
yosanalis.torres@dewey.edu
Prof. Sinthia Fernández
Coordinadora del Departamento de Enfermería
sinthia.fernandez1@dewey.edu
Dr. Héctor Rodríguez
Coordinador del Programa de Emergencias Médicas
hector.rodriguez@dewey.edu
Prof. Luz Nieves
Coordinadora del Departamento de Farmacia
luz.nieves@dewey.edu
Ing. Sigfredo Corraliza
Coordinador del Departamento de Ingeniería Ambiental y Construcción
sigfredo.corraliza@dewey.edu
Ing. Leandro Morales
Coordinador del Departamento de Tecnología de Información en Programación / Ingeniería Eléctrica en Electrónica / Ingeniería Eléctrica en Computadoras
leandro.morales@dewey.edu
Prof. Nelson Plá
Coordinador del Programa de Terapia Respiratoria
nelson.pla1@dewey.edu


Departamentos de Ciencias y Matemáticas / Estudios Generales

Dra. Rosa Y. Sánchez
Directora del Departamento de Ciencias y Matemáticas
rosa.sanchez2@dewey.edu
Sra. Ludy Quiles
Directora del Departamento de Estudios Generales
ludy.quiles1@dewey.edu


Proyecto BASO
(Broadening Access to STEM Opportunities)
Title V – HSI Project P031S120141

Sra. María Medina
Directora del proyecto BASO
maria.medina@dewey.edu
Anel Barreto
Asistente Administrativo, BASO
anel.barreto@dewey.edu
Prof. Yosanalis Torres
Coordinadora del Desarrollo de la Tecnología, BASO
yosanalis.torres@dewey.edu
Jesús Donato
Coordinador del Componente de Apoyo Académico, BASO
jesus.donato@dewey.edu
Santia Velázquez
Coordinadora Desarrollo de la Facultad, BASO
santia.velazquez@dewey.edu
Carlos R. Aponte
Técnico de laboratorios, BASO
carlos.aponte2@dewey.edu


Recepción

Magdiel Castro
magdiel.castro@dewey.edu
Raysa Moreno
raysa.moreno89@dewey.edu


Reclutamiento y Admisiones

Nereida Marrero
nereida.marrero@dewey.edu


Registraduría

Janice Reyes
janice.reyes@dewey.edu
Kristie M. Valentín
kristie.valentin1@dewey.edu
Nannette De Jesus
nannette.dejesus1@dewey.edu


Asistencia Económica


Consejeras

Carmen Ortiz
carmen.ortiz@dewey.edu
Denisse Toro
denisse.toro1@dewey.edu
Yozaira León
denisse.toro1@dewey.edu


Centro de Recursos para el Aprendizaje

Yaritza Cruz
yaritza.cruz2@dewey.edu
Anndoris Y. De León
anndoris.deleon@dewey.edu
Mary Ann Carmona
maryann.carmona@dewey.edu
Dania Rosado
dani.osado@dewey.edu


Centro de Desarrollo Empresarial

Lizzette Abrams
lizzette.abrams@dewey.edu
María Padilla
maria.padilla@dewey.edu


Proyecto PPOHA
(P031M140042)
Titulo V – SAGE P

Dr. Hamilton Cruz
Director Proyecto, SAGE
hamilton.cruz1@dewey.edu
Mirielis F. Rivera Vega
Directora Centro Graduado, SAGE
mirielis.rivera1@dewey.edu

Recinto de Hato Rey

Dirección Postal: PO Box 19538, San Juan, Puerto Rico 00910-9538
Dirección Física: 427 Avenida Barbosa, Hato Rey, Puerto Rico 00923
Télefono: (787) 753 – 0039
Fax: (787) 764 – 6303
E-mail: vanessa.bird1@dewey.edu