Dewey University / Recinto de Hato Rey

28-HT

Dirección Postal: PO Box 19538, San Juan, Puerto Rico 00910-9538 / Dirección Física: 427 Avenida Barbosa, Hato Rey, Puerto Rico 00923
Teléfono: (787) 753-0039 / Fax: (787) 751-4622 / E-mail: vanessa.bird1@dewey.edu

 

 

 

 

 

 

Administración y Facultad  Cursos mayo 2014  Incidencias Criminales

Rectoría y Decanatos

Vanessa M. Bird Arizmendi, Ph.D., J.D.
Rectora
vanessa.bird1@dewey.edu
Dra. Brenda Arroyo
Decana Académica
brenda.arroyo1@dewey.edu
Luis Santiago
Decano de Administración
luis.santiago@dewey.edu
María Waleska Hernández
Decana de Estudiantes
maria.hernandez1@dewey.edu
Mayra Valdivieso
Asistente Administrativa
mayra.valdivieso@dewey.edu


Ofrecimientos académicos

Maestrías

 Director/Coordinador

Ciencias en Enfermería en Salud Mental y Psiquiatría
Ciencias en Enfermería con Especialidad en Anestesia

 

 Bachilleratos

Director/Coordinador

 Administración de Sistemas de Oficina Prof. Neida Beltrán
neida.beltran@dewey.edu
 Administración de Empresas en Contabilidad Prof. Neida Beltrán
neida.beltran@dewey.edu
 Ciencias en Enfermería
 Especialista en Computadoras Prof. Neida Beltrán
neida.beltran@dewey.edu
 Educación Preescolar Prof. Zaida Cordero
zaida.cordero1@dewey.edu

 

Grados Asociados

Director/Coordinador

Administración de Sistemas de Oficina Prof. Neida Beltrán
neida.beltran@dewey.edu
Administración de Empresas en Contabilidad Prof. Neida Beltrán
neida.beltran@dewey.edu
Diseño Gráfico Prof. Yosanalis Torres
yosanalis.torres@dewey.edu
Ciencias en Enfermería Prof. Enid Torres
enid.torres@dewey.edu
Educación Preescolar Prof. Zaida Cordero
zaida.cordero1@dewey.edu
Emergencias Médicas (Paramédico) Dr. Héctor Rodríguez
hector.rodriguez@dewey.edu
Técnico de Farmacia Prof. Luz Nieves
luz.nieves@dewey.edu
Prof. Josue Pizarro
josue.pizarro@dewey.edu
Tecnología de Ingeniería Ambiental Ing. Sigfredo Corraliza
sigfredo.corraliza@dewey.edu
Tecnología de Ingeniería Civil en Construcción Ing. Sigfredo Corraliza
sigfredo.corraliza@dewey.edu
Tecnología de Ingeniería Eléctrica en Computadoras Ing. Leandro Morales
leandro.morales@dewey.edu
Tecnología de Ingeniería Eléctrica en Electrónica Ing. Leandro Morales
leandro.morales@dewey.edu
Terapia Respiratoria Prof. Nelson Plá
nelson.pla1@dewey.edu

 

Certificados

Director/Coordinador Departamento Acádemico

Desarrollo y Cuidado de Niños Prof. Zaida Cordero
zaida.cordero1@dewey.edu
Facturación Médica
Animación 3D y Videojuegos Prof. Yosanalis Torres
yosanalis.torres@dewey.edu
Medios Sociales y Multimedia Prof. Yosanalis Torres
yosanalis.torres@dewey.edu
Tecnología Web y Diseño de Aplicaciones Móviles Prof. Yosanalis Torres
yosanalis.torres@dewey.edu

 

Departamentos de Ciencias y Matemáticas / Estudios Generales

Directores

 Ciencias y Matemáticas Dra. Rosa Y. Sánchez
rosa.sanchez2@dewey.edu
 Estudios Generales Prof. Celia Marín
celia.marin2@dewey.edu

Proyecto BASO (Broadening Access to STEM Opportunities)
Title V – HSI Project P031S120141

Norma I. Sánchez Gerente del proyecto  BASO norma.sanchez@dewey.edu
Anel Barreto Asistente Administrativo, BASO anel.barreto@dewey.edu
Prof. Yosanalis Torres Coordinadora del Desarrollo de la Tecnología, BASO yosanalis.torres@dewey.edu
Sasha Montañez Coordinadora del Sistema de Apoyo al Estudiante, BASO sasha.montanez@dewey.edu
Santia Velázquez Coordinadora Desarrollo de la Facultad, BASO santia.velazquez@dewey.edu
Carlos R. Aponte Técnico de laboratorios, BASO carlos.aponte2@dewey.edu

 

Recepción

Magdiel Castro  magdiel.castro@dewey.edu
Raysa Moreno  raysa.moreno89@dewey.edu

 

Reclutamiento y Admisiones

 Nereida Marrero nereida.marrero@dewey.edu 
 Cindy Cruz cindy.cruz1@dewey.edu
 Jesús Donato jesus.donato@dewey.edu
 Aliuscka Betancourt aliuscka.betancourt1@dewey.edu 

 

Registraduría

Janice Reyes janice.reyes@dewey.edu
Kristie M. Valentín kristie.valentin1@dewey.edu
Nannette De Jesus nannette.dejesus1@dewey.edu

 

Asistencia Económica

Damaris Mercado   damaris.mercado@dewey.edu 

 

Recaudos

recaudos.htr@dewey.edu

 

Consejeras

Carmen Ortiz
carmen.ortiz@dewey.edu
Denisse Toro
denisse.toro1@dewey.edu
Yaimelit Sola
yaimelit.sola2@dewey.edu

 

Centro de Recursos para el Aprendizaje

Anndoris Y. De León anndoris.deleon@dewey.edu
Mary Ann Carmona maryann.carmona@dewey.edu
Dania Rosado dania.rosado1@dewey.edu

 

Centro de Desarrollo Empresarial

Lizzette Abrams   lizzette.abrams@dewey.edu
María Padilla maria.padilla@dewey.edu

 

Sistemas de Información

Heriberto Encarnación     he@dewey.edu

hatorey-map