Recinto de Hato Rey

Dirección Postal: PO Box 19538, San Juan, Puerto Rico 00910-9538

Dirección Física: 427 Avenida Barbosa, Hato Rey, Puerto Rico 00923

Télefono: (787) 753 – 0039

Fax: (787) 751 – 4622

E-mail: vanessa.bird1@dewey.edu

Ofrecimientos académicos

Maestrías

• Ciencias en Enfermería en Salud Mental y Psiquiatría
• Ciencias en Enfermería con Especialidad en Anestesia

Bachilleratos

• Administración de Sistemas de Oficina
• Administración de Empresas con Concentración en Contabilidad
• Ciencias en Enfermería
• Educación Preescolar

• Especialista en Computadoras
• Tecnología de Información con Concentración en Gráficas Computadorizadas y Medios Digitales
• Tecnología de Información con Concentración en Programación

Grados Asociados

• Administración de Centros de Servicios de Salud en Facturación y Codificación Médica
• Administración de Sistemas de Oficina
• Administración de Empresas en Contabilidad
• Diseño Gráfico
• Ciencias de Enfermería
• Educación Preescolar
• Técnico de Farmacia
• Tecnología de Información en Programación
• Tecnología de Ingeniería Ambiental (Técnico Ambiental)
• Tecnología de Ingeniería Civil en Construcción
• Tecnología de Ingeniería Eléctrica en Computadoras
• Tecnología de Ingeniería Eléctrica en Electrónica
• Terapia Respiratoria

Certificados

• Animación 3D y Videojuegos
• Desarrollo y Cuidado de Niños
• Medios Sociales y Multimedia
• Tecnología Web y Diseño de Aplicaciones Móviles

Screen Shot 2014-11-05 at 4.39.16 PM

Rectoría y Decanatos

Vanessa M. Bird Arizmendi, Ph.D., J.D.
Rectora
vanessa.bird1@dewey.edu
Dra. Brenda Arroyo
Decana de Asuntos Académicos
brenda.arroyo1@dewey.edu
Luis Santiago
Decano de Administración
luis.santiago@dewey.edu
María Waleska Hernández
Decana de Estudiantes
maria.hernandez1@dewey.edu
Mayra Valdivieso
Asistente Administrativa
mayra.valdivieso@dewey.edu


Director / Coordinador

Prof. Neida Beltrán
Directora del Departamento de Administración de Empresa
neida.beltran@dewey.edu
Prof. Zaida Cordero
Directora del Departamento de Educación Preescolar
zaida.cordero1@dewey.edu
Prof. Yosanalis Torres
Directora del Departamento de Diseño Gráfico
yosanalis.torres@dewey.edu
Prof. Enid Torres
Directora del Departamento Enfermería
enid.torres@dewey.edu
Dr. Héctor Rodríguez
Director del Programa de Emergencias Médicas
hector.rodriguez@dewey.edu
Prof. Luz Nieves
Directora del Departamento de Farmacia
luz.nieves@dewey.edu
Ing. Sigfredo Corraliza
Director del Departamento de Ingeniería Ambiental y Construcción
sigfredo.corraliza@dewey.edu
Ing. Leandro Morales
Director del Departamento de Tecnología de Información en Programación / Ingeniería Eléctrica en Electrónica / Ingeniería Eléctrica en Computadoras
leandro.morales@dewey.edu
Prof. Nelson Plá
Director del Programa de Terapia Respiratoria
nelson.pla1@dewey.edu


Departamentos de Ciencias y Matemáticas / Estudios Generales

Dra. Rosa Y. Sánchez
Directora del Departamento de Ciencias y Matemáticas
rosa.sanchez2@dewey.edu
Prof. Celia Marín
Directora del Departamento de Estudios Generales
celia.marin2@dewey.edu


Proyecto BASO (Broadening Access to STEM Opportunities)
Title V – HSI Project P031S120141

Norma I. Sánchez
Gerente del proyecto BASO
norma.sanchez@dewey.edu
Anel Barreto
Asistente Administrativo, BASO
anel.barreto@dewey.edu
Prof. Yosanalis Torres
Coordinadora del Desarrollo de la Tecnología, BASO
yosanalis.torres@dewey.edu
Santia Velázquez
Coordinadora Desarrollo de la Facultad, BASO
santia.velazquez@dewey.edu
Carlos R. Aponte
Técnico de laboratorios, BASO
carlos.aponte2@dewey.edu


Recepción

Magdiel Castro
magdiel.castro@dewey.edu
Raysa Moreno
raysa.moreno89@dewey.edu


Reclutamiento y Admisiones

Nereida Marrero
nereida.marrero@dewey.edu
Cindy Cruz
cindy.cruz1@dewey.edu
Jesús Donato
jesus.donato@dewey.edu


Registraduría

Janice Reyes
janice.reyes@dewey.edu
Kristie M. Valentín
kristie.valentin1@dewey.edu
Nannette De Jesus
nannette.dejesus1@dewey.edu


Asistencia Económica

Damaris Mercado
damaris.mercado@dewey.edu


Consejeras

Carmen Ortiz
carmen.ortiz@dewey.edu
Denisse Toro
denisse.toro1@dewey.edu
Yaimelit Sola
yaimelit.sola2@dewey.edu


Centro de Recursos para el Aprendizaje

Yaritza Cruz
ayaritza.cruz2@dewey.edu
Anndoris Y. De León
anndoris.deleon@dewey.edu
Mary Ann Carmona
maryann.carmona@dewey.edu
Dania Rosado
dania.rosado1@dewey.edu


Centro de Desarrollo Empresarial

Lizzette Abrams
lizzette.abrams@dewey.edu
María Padilla
maria.padilla@dewey.edu